Facebook Pixel
P/N:
TL-FC111B-20
EAN:
6935364010997
Garantia da marca:
2 Anos
Trustpilot

Conversor TP-Link TL-FC111B-20 10/100 Mbps RJ45 p/ 100 Mbps Single-mode SC WDM Bi-Directional Fiber

14,90 €
Sem stock
Ver stock das lojas

Produto não se qualifica para envio grátis

P/N:
TL-FC111B-20
EAN:
6935364010997
Garantia da marca:
2 Anos

Conversor TP-Link TL-FC111B-20 10/100 Mbps RJ45 p/ 100 Mbps Single-mode SC WDM Bi-Directional Fiber

  • Está em conformidade com os padrões 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX
  • Negociação automática do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adota a tecnologia WDM, transmitindo e recebendo dados numa única fibra
  • Estende a distância da fibra em até 20 km

O QUE ESTE PRODUTO FAZ

O TL-FC111B-20 é um conversor de média 100M com uma porta 100M RJ-45 e uma porta 100M de fibra SC, que pode converter entre sinais elétricos e ópticos. A transmissão de dados de longa distância através de fibra óptica pode ser aplicada a cenários comerciais, como monitorização de segurança de parque e rede sem fio.

COMO FUNCIONA ESTE PRODUTO

O TL-FC111B-20 adota a tecnologia WDM (wavelength division multiplexing), ajudando a enviar e receber dados a uma distância de até 20 km com apenas uma fibra monomodo, o que economiza metade do custo de implantação do cabo para os clientes. TL-FC111A-20 transmite dados em comprimento de onda de 1550nm e recebe dados em comprimento de onda de 1310nm em fibra óptica. Portanto, o dispositivo terminal usado em conjunto com o TL-FC111A-20 deve enviar dados num comprimento de onda de 1310nm e receber dados num comprimento de onda de 1550nm. Outro conversor de média TP-Link TL-FC111A-20 é um dos produtos que podem cooperar com TL-FC111B-20.

OUTRAS CARACTERÍSTICAS

Além disso, este conversor de média pode ser usado como um dispositivo autónomo (sem necessidade de rack) ou usado com o rack TL-FC1420 da TP-Link para MDI / MDI-X automático na porta TX em que o modo duplex é negociado automaticamente.

ESPECIFICAÇÕES

REDE

  • Padrões e protocolos IEEE802.3, IEEE802.3i, IEEE802.3u

MEIO AMBIENTE

  • Temperatura de operação 0˚C a 50˚C (32˚F a 122˚F)
  • Temperatura de armazenamento -40˚C a 70˚C (-40˚F a 158˚F)
  • Humidade operacional de 10% a 90% UR sem condensação
  • Humidade de armazenamento 5% a 90% RH sem condensação

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

  • Meio de rede 100BASE-Tx: UTP / STP de 2 pares de cat. 5 ou superior (≤100 m)
  • Fonte de alimentação Adaptador de alimentação externo: 5 V / 0,6 A
  • LED PWR, Link / Act
  • Dimensões (C x P x A) 94,5 * 73 * 27 mm
  • Comprimento de onda 1550 nm TX, 1310 nm RX

ANTENA

  • Conector tipo 1 de fibra óptica SC, 1 conector RJ45

CONVERSOR DE MÉDIA E MÓDULO

  • Fibra de modo único 9/125 μm tipo fibra (≤20 km
Mais Informação
Ref. Interna P028855
Fabricante TP-Link